来信的详细情况(编号:20190520-0506-156987)
来信主题: 宅基公正
信件类型: 政务咨询
受理单位: 司法局
写 信 人: 赵*
来信时间: 2019-05-20
来信内容: 市领导您们好: 在郢中镇外公的一套宅基因为怕去世后有纠纷,所以想公正一下,为什么公正处说钟祥规定不公正土地继承遗嘱,国家都有名文规定是可以公正的,因为律师事务所说了公正才是最可靠的,我想请问一下市领导我们该怎么办?
回复的详细情况
回复单位: 司法局
回复时间: 2019-05-22 17:05:21
回复内容: 我国法律规定,农村村民取得宅基地的前提是本村集体组织成员的“村民”身份,村民首先要属于这一村集体成员才能取得宅基地。同时村民只享有宅基地的使用权,宅基地所有权还是在村集体,村民不得随意处置宅基地。所以,宅基地不属于个人财产,也不是遗产,不能被继承,不能办理该宅基地的相关,如遗嘱、继承权公证等。虽然宅基地不能被继承,但宅基地上的房屋是个人财
产,是可以被继承,可以办理房屋继承权的公证。
欢迎咨询小编钟小房15629771081!