01
问:公积金缴存多少个月或账户余额多少才能贷款?
答:按照我市住房公积金贷款相关规定,住房公积金缴存职工在我中心开设住房公积金账户时间及连续缴存时间满6个月以上在购买自住住房时可申请办理住房公积金贷款。
02
问:公积金可贷款几次?
答:按照我市现行住房公积金贷款政策,可在购买首套房和二套房时申请办理公积金购房贷款。房屋套数认定标准以夫妻双方公积金贷款次数之和为准,三套及以上住房不能办理公积金贷款。需要提醒的是,在现有公积金贷款结清之前,不能再次申请公积金贷款。
03
问:公积金贷款还完后能再次贷款吗?
答:按照我市现行住房公积金贷款政策,家庭首套房如果使用了公积金贷款,在贷款结清后再次购买自住住房(二套房)时,可以申请公积金贷款,二套房公积金贷款利率在一套房利率基础上上浮10%,即贷款期限5年内(含5年)年利率为3.025%、5年以上年利率3.575%。
04
问:已经办了贷款的何时能异地取公积金?
答:根据《国务院办公厅关于加快推进政务服务“跨省通办”的指导意见》(国办发〔2020〕35号)文件精神,我中心已于2020年12月上线个人住房公积金缴存贷款等信息查询、出具贷款职工住房公积金缴存使用证明、正常退休提取住房公积金等业务的全程网办功能,2021年还将上线住房公积金单位登记开户、住房公积金单位及个人缴存信息变更、开具住房公积金个人住房贷款全部还清证明、购房提取住房公积金、提前还清住房公积金贷款等5项业务的全程网办和跨省通办。如果您的贷款是在我中心办理,公积金在异地缴存,根据住房公积金的属地化管理原则,您需要咨询缴存地公积金中心提取政策。如果您的贷款是在异地办理,公积金在我中心缴存,可在还款满一年后首次提取时凭有效人行征信报告、借款合同、近一年还款流水、身份证、银行卡到我中心服务网点办理按年提取还贷业务。
如果你近期想在钟祥买房
▼请识别下方二维码▼
加【钟小房微信】给你靠谱的买房建议
END
校对|小豆芽 编辑|钟小房 美编|钟小楼