1
问:已退休,未领取退休证,可以提取公积金吗?
答:
只要达到法定退休年龄,单位已缴足公积金并办理了个人账户封存手续,即可提取住房公积金,无须提供退休证。
公积金中心已经开通“退休提取”线上办理渠道,无需到住房公积金中心窗口办理。线上办理流程:登录荆门住房公积金中心微信公众号-业务办理-个人业务-离退休。
2
问:单位停缴住房公积金后,可以自己缴吗?
答:
根据国务院《住房公积金管理条例》规定,“ 职工个人缴存的住房公积金,由所在单位每月从其工资中代扣代缴”。即单位在职职工,只能由单位办理缴存手续,公积金中心不受理个人缴存。
如在单位离职后,在荆灵活就业且具有较稳定收入来源,个人征信良好,可以申请以“灵活就业人员”身份个人缴存,申办时需要提供:1、本人身份证原件;2、营业执照、从业资格证明、创新创业证明、参照灵活就业人员缴存社保医保证明(任意一项即可);3、指定银行办理的储蓄卡;4、两个常用联系人身份证及联系方式;5、最近12个月银行收支流水。
3
问:银行办理的装修贷款能不能转为公积金贷款?
答:
公积金贷款仅支持职工家庭购房消费,银行办理的装修贷款非购房消费,不能转为公积金贷款。
4
问:怎么申请将公积金还款方式转为用每月缴的公积金直接冲抵?
答:
职工本人及配偶月公积金缴存额高于其名下住房公积金贷款月还款额时,即可申请“按月冲还贷”业务。
公积金中心在微信公众号开通了“按月冲还贷”业务办理渠道,登录荆门住房公积金中心微信公众号,业务办理-个人业务-贷款业务中点选“委托扣划签约”,即可申办。
来源:荆门住房公积金
如果你近期想在钟祥买房
▼请识别下方二维码▼
加【钟小房微信】给你靠谱的买房建议
END
校对|小汤圆 编辑|钟小房 美编|钟小楼